Palmarès régional de l'architecture

et de l'aménagement

Valeurs d'exemples

en Auvergne-Rhône-Alpes

La Cérémonie de remise des prix du 18 octobre 2019 : retour en images!

Objectifs


Bonnes pratiques
 territoriales

Qualité des usages


Exemplarité

Insertion dans le site


Qualité architecturale

Qualité paysagère


Qualité de la rénovation


Innovation


En chiffres...


 425

Nombre de candidatures reçues

3258

Votants au "Vote du Public"

 8

Catégories

78

Finalistes

Courts métrages lauréats 2019

Aménagement des ruelles du centre ancien, Châtillon en Diois (26)

Parc départemental de Lorient, Montéléger (26)

La Closeraie des Allys, Viuz-en-Sallaz (74)


Ecole Les Vents Blancs, Reignier Esery (74)

Résidence pour étudiants et jeunes actifs - La Duchère ilot 5D, Lyon (69)

Bois Extension Maison, Rillieux-la-Pape (69)

La Passerelle, Trévoux (01)

La mécanique du Bourg, Sauxillanges (63)


Courts métrages lauréats avant 2019

Réhabilitation de la zone humide du lac d'Aydat (63)


Une nouvelle esplanade pour le lac, Vichy (03)


Bois Basalte - Hameau d'hébergement touristique (63)


Friche Fontanille, Le Puy-en-Velay (43)


Traverse de bourg - Chaliers (15)



IADT - Clermont Fd (63)



Composition du jury

1/ Les coprésidents :

  • Marie-Christine LABOURDETTE (administratrice générale du ministère de la Culture, présidente de la Cité de l'architecture et du patrimoine)
  • Joël BAUD-GRASSET (président de l'URCAUE AURA, de la Fédération nationale des CAUE et du CAUE de Haute-Savoie)

2/ Les autres membres du jury :

  • Bureau de l'URCAUE : Marc BOLEA (président du CAUE de Haute-Loire), Christophe FORTIN (président du CAUE de l'Ain), Jocelyne GLACE-LE-GARS (vice-présidente du CAUE du Puy-de-Dôme), Dominique PALIX (présidente du CAUE de l'Ardèche)
  • DRAC : Florence DELOMIER-ROLLIN, architecte urbaniste en chef de l’Etat, conseillère pour l’architecture à la DRAC Auvergne-Rhône-Alpes
  • DREAL : Catherine JACQUOT, architecte-conseil
  • MICQP : Patrick CHOTTEAU, architecture-urbaniste en chef de l'Etat, secrétaire général
  • Conseil régional de l'Ordre des Architectes AuRA : Bruno REYNE, président, représenté par Lydie JOMAIN)
  • FFP : Priscilla TETAZ, paysagiste, vice-secrétaire de FFP Rhône-Alpes, Bourgogne, Auvergne, Franche-Comté
  • Conseil Français Des Urbanistes : Philippe DRUON, président, représenté par Bernard LENSEL, urbaniste

Nos partenaires et soutiens financiers


La Cité de l'architecture et du patrimoine offre 4 entrées gratuites aux gagnants du quizz lancé durant l'été sur Facebook !


La Fédération nationale des producteurs de l'horticulture et de la pépinière (Auvergne-Rhône-Alpes) offre des bons d'achats de végétaux dans le cadre de notre actions commune liée à la Charte d'Achat Public Local.


La Fondation offre 4 visites guidées aux gagnants du quiz !

La 1ère galerie d'architecture en ligne offre des affiches aux gagnants du quiz !